Главная » ОГЭ

Выпускнику 9 класса

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА 9)  по русскому языку и математике.

Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (для обучающихся по образовательным программам основного общего образования, изучавших родной язык и родную литературу  и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА) – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Для получения аттестата участники сдают обязательные экзамены: русский язык и математика, а также еще 2 экзамена по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Лицам, изучавшим родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации при получении основного общего образования предоставляется право выбрать экзамен по родному языку и/или родной литературе.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

ДОКУМЕНТЫ

Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 № 189/1513 (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018, регистрационный № 52953) «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

Извлечение из ФЗ РФ «Об образовании в Российской Федерации» (итоговая аттестация)
Приказ Об определении минимального количества баллов для отдельной категории участников итогового собеседования по русскому языку  от 13.01.2021г. № 10/ОД

Информация о повторном прохождении ГИА

Методические рекомендации Рособрнадзора по организации подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации (далее -ГИА) в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации.

Приказ  департамента образования и науки Тюменской области об определении минимального количества баллов для отдельной категории участников итогового собеседования по русскому языку

Письмо о проведении контрольных работ

Письмо о заполнении и выдаче аттестатов об основном общем и среднем общем образовании в 2020–2021 учебном году

Постановление Правительства об особенности проведения ГИА

Приказ ДОН ТО о проведении контрольных работ

Приказ об особенностях проведения ГИА по ОП ООО

Приказ ДОН ТО №125-ОД-от 12.03.2021 Об утверждении шкалы оценивания результатов ГИА в 2021 году

Приказ № 162/471 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения ОГЭ по каждому учебному предмету в 2021 году

Расписание предметных консультаций по подготовке выпускников к ГИА  9-х, 11-х классов на 2020-2021 учебный год

ССЫЛКИ НА ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ ГИА

Узнать свой результат ГИА

Новости ГИА

Расписание ГИА

Документы по ГИА

Обязательные экзамены и экзамены по выбору

Допуск к ГИА

Словарь ГИА

Сдам ГИА

Апелляция ГИА

Видео рекомендации по ГИА

Информационные плакаты

Участникам ГИА с ОВЗ

Советы участникам ГИА

Открытый банк заданий ОГЭ

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 г. № 189/1513 (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018, регистрационный № 52 953).

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Телефон «горячей» линии МАОУ СОШ№ 2 г. Ишима по вопросам организации

и проведения ГИА-2022 в 9-х классах

+7(34551)2-94-52,   заместитель директора

Мамухина Наталья Александровна